您当前的位置:首页 > 互动 > 领导信箱

户口办理问题

编 号: 20180504003 来信时间: 2018-05-04 15:05
类 型: 我要投诉 姓 名: 郭华英
内 容: 你好,我想投诉高彼派出所所长和户口办理的辅警。4月24日上午我去办理户口问题,因为我是2014年离婚了的,当时我在外面打工,没时间回家乡来办理,所以我的户口就一直没弄,我现在回家来就是想把我的户口从我前夫的户口本里分出来,这样我要办什么事用到户口本也就方便,因为我只是个小老百姓什么都不懂,就只能问当时的辅警,他告诉我要填份表找到区域负责人签名还要所长签名批准才能办理,我照着填了表,给责任区民警签名了,找所长批的时候所长不在,说出去了,我就在那里等到下班都没找着人,辅警让我回去,资料留那里留下联系方式,他给我办理好了就会打电话通知我。我就回家了,第二天我想着我是专门回来办理这个事的,心里着急就又到高彼派出所去问问办好了没有,辅警说没办好,所长没在,叫我回去,办好了会通知我,结果我在家一等就是n天,今天5月4日我实在是着急了就又去派出所问问办好了没有,结果所长说要我去户口所在地的村里看个证明,证明我确实不在一起,财产房子所有清楚了,才行。我就奇怪了,我离婚有法院的调解判决书,里面清清楚楚写着他看都不看一眼,这是什么道理?然后我就着急办了出去上班,就让辅警给我打印一份户口本给我,辅警问过上级后就给我打印了一份给我,结果我回到家一看,怎么我的服务处所都给我改了,何时由何地迁来本址那一栏居然是空的,这不是凭空捏造吗,那我的户口所在地不是凭空就让他们给我改了,而且还是农村户口改成城镇户口了?
答复情况:
答复单位:澳门威尼斯人官网县委县政府信访局    答复时间:2018-05-16 16:44
答复意见:

您好,现就您反映的问题答复如下:

2018年424日上午,您因离婚来到高陂派出所办理户口分户,当时只带了一份法院的离婚判决书复印件,办事人员告知您提供完整的相关材料和证明,审批后才能办理。几天后,您只带了那份复印件要求分户,所长向您宣讲了《江西省常住户口登记管理规定》里关于“分户”的相关规定,并明确告知您需要法院在复印件上盖章确认已经生效,并到村里提供房屋、山林、田地等分割的证明才能办理;或者是迁回原籍。可是您不肯接受。

该所本着以人为本原则,考虑您要户口本用,便给您打印了一本户口簿。现在是户口一元化改登统一为居民户口(无农村户口和非农户口之分),不存在把“农村户口改成城镇户口”之说。

 



                                 澳门威尼斯人官网县公安局

                                2018年516


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: