您当前的位置:首页 > 互动 > 领导信箱

关于新生儿上户口问题

编 号: 20180507003 来信时间: 2018-05-07 11:27
类 型: 我要咨询 姓 名: 何庆林
内 容: 您好,我是澳门威尼斯人官网县涧田乡人,现在小孩出生一个多月了,需要办理新生儿上户口,但是派出所人员强调一定要父母双方的户口本。我们和我岳母的关系不太融恰,要不到户口本。据我了解,目前全国很多地方新生儿上户只需要单方的户口本,请问能不能通过信息化解决?(现在小孩等着上户口,上户上在男方,女方的户口本提供不了,如果非要女方的户口本,可以通过其它证明文件代替吗?)
答复情况:
答复单位:澳门威尼斯人官网县委县政府信访局    答复时间:2018-05-15 16:17
答复意见:

您好,现就您反映的问题答复如下:

您办理小孩出生申报登记时,如提供不了您妻子的户口簿,可提供您妻子的居民身份证,经派出所核对身份信息后予以办理出生申报登记。

                              

                             澳门威尼斯人官网县公安局

                            2018年5月15日


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: