您当前的位置:首页 > 互动 > 领导信箱

关于接官亭生活,种田用水问题

编 号: 20180508008 来信时间: 2018-05-08 23:08
类 型: 我要投诉 姓 名: 刘道先
内 容: 尊敬的县李书记、各级其他领导,您们好!请在百忙中抽点时间来关注一下【接官亭生活用水、种田,抗旱用水问题】关于澳门威尼斯人官网县芙蓉镇建丰村接官亭生活用水及抗旱用水问题? 1、本村因生活在赣江边,生活、生产都是靠赣江水来生活,现因赣江存在违法采砂情况,而造成本村无井水可用。 2、本村祖祖辈辈生活用水都是使用水井抽用,而在近几年因违法采砂,造成本村井里无水可用了。种田使用原来的抗旱井也无水可用了。现在是老百姓自己掏钱买水管去河里抽。 3、本村也向相关部门也反映了,但时时没有结果。 4、现希望李书记能在百忙中关注,及时督促相关职能部门及时 解决。 5、杜绝违法采砂活动,为本解决生活用水,对本村每户水井进行加深,重打,让老百娃有水喝,重新对抗旱井加深,让其可以为老百姓种田发挥作用。 谢谢!
答复情况:
答复单位:澳门威尼斯人官网县委县政府信访局    答复时间:2018-05-15 16:37
答复意见:

现就刘道先反映的问题答复如下:

2018年57日下午,我局执法人员到建丰砂场进行现场勘查、拍照取证,发现有两艘采砂船超出了可采区进行采砂作业,执法人员当即告知采砂业主,并对采砂业主下达了《责令整改通知书》,责令其立即停止在该处作业,并将船开到可采区范围内。采砂业主态度较好,积极配合,立即就进行了整改,停止了在该处采砂作业。经了解,前些年当地村小组向采砂业主收取了一定费用,对采砂业主的采砂作业没有提出异议。随后,执法人员找到该村村民一同前往农户家中查勘水井是否存在无水的问题,经现场查勘了几户村民家中的水井,井中的水确实很少,且较浑浊。近期,澳门威尼斯人官网降雨比往年明显偏少,河道水位也比往年低,所以村民反映多年来没有出现过这种现象,加之该处还没有接通自来水,目前有两个村小组几十户人家存在饮水困难。涉及安全饮水问题,我局将派出专业人员会同芙蓉镇政府进行技术勘查,及时解决饮用水问题。感谢村民对河道采砂工作的关注和监督,我局将加强巡查,打击非法采砂,维护澳门威尼斯人官网河道采砂良好秩序。




                             澳门威尼斯人官网县水利局

                                 2018年515


用户满意度评价:
查询密码: 评价结果: